Доброго времени суток, дорогие автолюбители! Сегодня мы с вами узнаем области применения пластика, какие они бывают и как тот или иной пластик можно отремонтировать, но для начала немного теории. Сам термин пластики (пластмассы) описывает группу химических соединений, называемых полимерами.
Существует две базовые группы пластика, которые применяются в автомобилестроении – термопластики и термореактивные пластики. Термопластики плавятся от воздействия высокой температуры, а при остывании снова затвердевают.
Термореактивные пластики никогда не плавятся и не размягчаются от температуры (не меняют форму). Итак, когда мы узнали о группах, поговорим о типах пластика и где они применяются:

ABS (Acrylonitrile Butadiene Styrene) — термопластик;
Твёрдый, прочный и негибкий пластик. Этот пластик обязательно покрывается защитным покрытием, так как на него разрушительно действуют ультрафиолетовые лучи.
Область применения: Корпуса зеркал заднего вида, колпаки колёс, автомобильные панели приборов, радиаторные решётки, молдинги, обрамления фар.
Совет по ремонту: Оптимальным методом ремонта является склеивание специальным клеем (к примеру, PlastiFix). Если применяется сваривание, то его можно дополнять эпоксидной смолой со стекловолокном (с обратной стороны) для повышения прочности.

EPDM (Ethylen-propylene-diene-monomer) — реактопласт;
Часто используется в сплаве с полипропиленом (PP) для изготовления прочных бамперов.
Область применения: Ударопрочные вставки бампера, бампера (PPEPDM).

PC (Polycarbonate) — термопластик;
У этого пластика высокая ударопрочность, даже при очень низких температурах.
Область применения: Бампера, радиаторные решётки, приборная панель, корпуса фар.
Совет по ремонту: Перед свариванием пластик лучше нагреть феном.

PPO (Polyphenylene oxide) — реактопласт;
Имеет хорошую стойкость к высокой температуре и высокую ударопрочность. Редко используется в чистой форме из-за сложности технологического процесса.
Область применения: Хромированные пластиковые детали, решётки радиатора, обрамление фар.

PE (Polyethylene) — термопластик;
Умеренно эластичный, обычно полупрозрачный пластик.
Полиэтилен имеет высокую ударопрочность и хорошо выдерживает воздействие кислот, спиртов и нефтепродуктов.
Может быть двух типов – полиэтилен низкой плотности (PE-LD) и полиэтилен высокой плотности (PE-HD).
Область применения: Подкрылки, облицовка салона, расширительные бачки, бачки для «омывайки», подкрылки, бензобаки (делаются из полиэтилена высокой плотности PE- HD).
Совет по ремонту: Нужно помнить, что этот вид пластика имеет плохую адгезию к ремонтным материалам и краске.

PP (Polypropylene) — термопластик;
Умеренно гибкий пластик, устойчивый к воздействию химически активных жидкостей. Инертен к ультрафиолетовым лучам. Полипропилен имеет относительно слабую ударопрочность.
Область применения: бампера (обычно смесь с EPDM), изоляция проводки, корпуса аккумуляторов, подкрылки, уплотнители салона, облицовка салона, панель приборов.
Совет по ремонту: Перед нанесением грунтов или лакокрасочных материалов требуется предварительно применять специальный грунт для пластика для увеличения адгезии.

TPU (thermoplastic polyurethane) — термопластик;
Полиуретан очень износостойкий, гибкий и прочный пластик. Он может быть изготовлен твёрдым, как шар для боулинга, а также таким мягким, как «стирательная резинка».
Этот пластик представляет собой структурную пену, твёрдость и эластичность которой может варьироваться. Эластичный полиуретан может восстанавливать первоначальную форму даже после длительного физического воздействия.
Область применения: Бампера, подкрылки, пластиковые накладки кузова, элементы отделки салона, панели приборов, сидения (вспененный полиуретан).
Совет по ремонту: При сваривании (TPU) не нужно нагревать и пытаться расплавить ремонтируемый пластик. Расплавленный присадочный пруток нужно помещать в заранее подготовленную V‑образную канавку.

PVC
 
(Polyvinyl chloride) — термопластик;
Твёрдый, хорошо шлифуется. Это гибкий пластик, имеет хорошую сопротивляемость к растворителям. Виниловая составляющая даёт хорошую прочность на разрыв, некоторые поливинилхлоридные пластики эластичные.
Область применения: Боковые молдинги дверей, элементы облицовки салона.

В каталоге наших товаров вы найдете большое разнообразие бамперов из качественного пластика в цвет и под окрас на любое авто. Они уже ждут вас в каталоге и доступны для покупки по очень выгодной цене.

Все интересующие вопросы вы можете задать нам в WhatsApp или по номеру телефона.